четверг, 4 февраля 2016 г.

FAQ по выбору силовых кабелей и проводов.

Как вы все знаете, я сейчас работаю в организации, занимающейся инженерными системами (продажа и установка оборудования). И вот там имеется такой интересный момент, как обучение (или, скорее, принудительное самообучение) персонала. Каждый месяц ты сдаешь несколько профильных тем, и сдать их как можно успешнее - в твоих интересах.

Копаясь во внутренних методических материалах, обнаружил я такое вот краткое, но вполне емкое и грамотное руководство по подбору проводов и кабелей. А так как тема эта будет актуальна всегда, решил его репостнуть как есть, безо всяких правок. Надеюсь, автор документа меня поймёт и простит =)

Разница между ВВГнг и ВВГнг-LS 


Разница между ВВГнг и ВВГнг-LS в том, что последний с низким дымо и газовыделением. Изоляция выполняется и в том, и в другом кабеле из ПВХ пластиката, только для ВВГнг-LS - ПВХ пластикат пониженной пожароопасности, в состав которого входит комбинация антипиренов (гидраты металлов), которые обеспечивают заданные свойства (низкое задымление).

Именно из-за вышеуказанных свойств (низкое задымление) новый ГОСТ и закрепляет использование в жилых помещениях кабелей с индексом нг-LS, т.к. в основном люди гибнут от отравления продуктами горения. (ГОСТ Р 53315-2009)

Планирую укладывать кабель в земле с заглублением порядка 70см. Какой кабель из доступных на рынке лучше взять для этих целей?


- бронированный кабель в траншее
- кабель (А) ВВГ в ПНД-трубе
- кабель (А) ВВГ в гофротрубе

Какой провод лучше использовать медный или алюминиевый?


Медь, по сравнению с алюминием, более эффективна:
1) она прочнее, более мягкая и в местах перегиба не ломается по сравнению с алюминием;
2) меньше подвержена коррозии и окислению. 
3) проводимость меди выше чем алюминия, при одинаковом сечении медный провод способен выдержать большую токовую нагрузку чем алюминиевый.

Что нужно знать для правильного выбора провода?


Основными показателями, по которому рассчитывают провод, является его место применения и длительно допустимая токовая нагрузка. По месту применения определяется марка провода, по токовой нагрузке его сечение.

Как лучше проложить проводку, проводом ПВС или ВВГ?


ПВС используется для квартирных подключений, переносок, а также для не стационарного подключения, ПВХ оболочка полностью покрывает изоляцию жил и обеспечивает дополнительную прочность и изоляцию, рассчитан на напряжение до 380 В. Срок его эксплуатации 6-10 лет.

Для стационарной проводки надо применять ВВГ или NYM срок эксплуатации которых достигает до 30 лет. Напряжение 660В - 1000 В.

Чем (кроме геометрии) отличается плоский и круглый кабель ВВГнг-LS? 


И материалы, и толщина изоляции в кабеле круглом и плоском ВВГнг (А)-LS одного маркоразмера одинаковые. 

Почему ПВС называют проводом, а не кабелем? По каким соображениям для ПВС установлен малый срок годности?


То что это провод - указано в нормативной документации на изделие -ГОСТ 7399-97. Так решили разработчики ГОСТа. В этом же документе оговорены методы ресурсных испытаний на изделие. В ходе испытаний подтверждается именно 10 летний срок службы.

Можно ли вести монтаж кабеля ВВГ в холодном помещении при минусовой температуре?


На этот счет существуют в действующем ГОСТе определенные указания:

"Прокладка и монтаж кабелей с ПВХ изоляцией и оболочкой без предварительного подогрева производится при температуре не ниже -15˚С."

Но есть факторы, которые не нельзя не учитывать: как долго и при какой температуре хранился кабель? Насколько аккуратно и с соблюдением всех требований будет вестись монтаж?

Любые погрешности и изгибы с нарушением минимального радиуса могут привести к растрескиванию оболочки.

Хочу протянуть кабель ВВГ из одного дома в другой. Как лучше, тянуть по воздуху или в земле?


Длительное воздействие температуры солнечных лучей и различных сред (в том числе воды) приводит к необратимым изменениям свойств пластикатов, называемых старением материала, которое оценивают снижением механических свойств.

Если ПВХ- пластикат находится в воде, бензине, масле или другой среде, процесс его старения вызывается в основном вымыванием пластификатора и стабилизаторов.

Именно поэтому кабели с ПВХ оболочкой не рекомендуются для прокладки в воде или на солнце (без специальной защиты). Поэтому для прокладки в земле и по воздуху рекомендуем те изделия, которые именно для этого и предназначены. В случае прокладки в земле это ВБШв, т. е. силовой бронированный, по воздуху- СИП.

Можно ли прокладывать в жилом деревянном доме в кабель-каналах кабель NYM?


В жилом помещении, без разницы - деревянный дом или кирпичный, разрешена прокладка только кабеля ВВГнг -LS. Нормативный документ - ГОСТ Р 53315-2009. NYM, в соответствии с этим документом, к прокладке не разрешен.

По поводу кабель-канала. В деревянном доме лучше кабель проложить в металлической трубе.

Что означает "буковка" А в маркировке ВВГнг (А)-LS и могут ли быть в скобках другие буквы?


А - это категория нераспространения горения кабеля. Определяет класс пожарной опасности изделия. Упрощенно говоря, определяет количество кабеля, которое можно проложить пучком.

Есть еще В, С, D. А- самая высокая категория.

Можно ли проводить монтаж электропроводки проводом ПУНП?


Оболочка ПУНПа изготовлена из ПВХ пластиката, к которому никаких особых требований по свойствам (малодымность, нераспространене горения и пр) не предъявляется. Запрещена прокладка электросетей проводом ПУНП по причине отсутствия нормирования по сопротивлению и толщин изоляции. Т. е. тонкая жила в тонкой изоляции - при перегрузке КЗ и возгорание.

Почему заявленое сечение жилы в 2,5 мм² далеко от таблицы Брадиса?


В ГОСТе 22483-77 "ЖИЛЫ ТОКОПРОВОДЯЩИЕ МЕДНЫЕ И АЛЮМИНИЕВЫЕ ДЛЯ КАБЕЛЕЙ, ПРОВОДОВ И ШНУРОВ" для каждого сечения кабеля и каждого класса гибкости токопроводящих жил нормировано электрическое сопротивление постоянному току. 

В соответствии с пунктом 1.4аданного ГОСТа

" Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта." Соответственно, определяющим параметром является сопротивление токопроводящей жилы, а не геометрическое сечение проводника.

Принципы нормирования и уровень требований ГОСТ 22483-77 полностью соответствуют стандарту МЭК 60228:2004 и европейскому стандарту EN60228:2005 на токопроводящие жилы

Таким образом, соблюдая требования по электросопротивлению, фактическое сечение однопроволочной жилы класса 1 одножильного кабеля марки ВВГ для указанных сечений может быть ниже номинальных сечений не более чем на 6,0 – 6,8 %.

Эти же результаты могут быть распространены на плоский кабель с параллельно уложенными однопроволочными жилами марки ВВГ-П с числом жил 2 и 3.

Какое самое маленькое сечение жилы у кабеля ВВГ? 


Для силовых ВВГ минимальное сечение - 1, 5 квадрата, для АВВГ - 2,5 квадрата.

Есть кабели с сечением 4х1 или даже 4х0,75, но это уже контрольные (КВВГ). По сути конструкции кабелей схожи.

Какой кабель лучше использовать для подключения сварочного аппарата?


Рекомендуем в этом случае кабель КГ.

Объясню, почему не ПВС. Аппарат будет стоять стационарно в помещении? Если нет, значит, кабель будет сматываться и разматываться (соответственно нужен класс гибкости жил не ниже 5), находиться под воздействием УФ (значит, оболочка должна быть стойкой к нему). ПВС - оболочка из ПВХ пластиката, особой стойкости к УФ нет, КОГ и КГ- резина, более стойкая к излучению. Именно поэтому для сварочников приобретают чаще всего кабель КГ.

Стою у прилавка и вижу три кабеля ВВГ, ВВГнг и ВВГнг-LS. Закралась в голову мысль "а не один-ли это кабель, правда с разной маркировкой"? Можно-ли на вид различить кабели ВВГ, ВВГгн и ВВГнг-LS?


Отличить по внешнему виду эти кабели сложно - конструкция одинакова, а ПВХ обычный, пониженной горючести и пониженной пожарной опасности на глаз не отличишь. Смотрите маркировку на изделии - на оболочке кабеля должна быть указана марка.

Вот как-то так. Возможно, кому и пригодится - новичков носом тыкать :)

PS: Красным выделил самый злободневный вопрос. Пока объясняешь одному, почему нельзя в стационарную проводку ПУГНП (ПУГСП) и иже с ними, подходит другой "профессиАнал" и начинает упрекать меня в некомпетентности: "Не вводи людей в заблуждение, 220 - не напряжение, никакую изоляцию не пробьет, можно любой провод использовать!"

7 комментариев:

  1. Профессионал - от слова "анал"? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой посоветуете силовой кабель купить в москве
      каталог поставщика.
      Какую модель выбрать?

      Удалить
  2. а кабель ввгнг ls какого производителя рекомендуете???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Производителей проводов масса и у монтажных организаций имеются свои приоритеты в выборе кабелей и проводов от определенного производителя, очень хвалят высокотехнологичные провода от Ламифил, у них новая линия производства и качество меди или алюминия на жилах хорошее, отличаются пластичностью на гибку

      Удалить
  3. Условия вывода выигрыша. В неких заведениях для удачного вывода с бездепозитного приза довольно пополнения баланса и подтверждения личности бездепозитный бонус casino. В иных же клубах, нужно некоторое один прокрутить собственный депо.

    ОтветитьУдалить
  4. Перед покупкой упоминания с каждого ресурса его необходимо чётко выучить бесплатные ссылки для продвижения сайта. Обратите внимание на безопасность, отказавшись от сотрудничества с неблаговидными площадками, эффективность и заключения поставленных задач. Среди последних содержит быть предоставление веса, повышение известности, увеличение узнаваемости бренда и иное.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, укажите кто Вы!